Л. Гвердцители, Г. Цинцадзе, А. Цивадзе

Координационные соединения карбоксилатов переходных металлов С амидами пиридинкарбоновых кислот
И ИХ БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА


image-1

უაკ 541.1:543.43:546.03:548.539.26:755.1

ISBN 978-9941-20-813-3

176 გვერდი

დამტკიცების თარიღი 27.12.2016


 

Настоящая работа является итогом многолетних исследований в области координационной химии: получены координационные соединения ацетатов и формиатов марганца (II), кобальта (II), никеля (II), меди (II), цинка и кадмия с амидами никотиновой (АНК), пиколиновой (АПК), изоникотиновой кислот (АИНК) и диэтиламидом никотиновой кислоты (ДЭАНК). Изучены некоторые физико-химические свойства полученных комплексных соединений: раство­римость, электропроводность, температура плавления и разложения.
Изучено строение этих комплексов с применением ИК, КР спектроскопии и рентгеноструктурного анализа. Во всех изученных карбоксилатных коор­динационных соединениях с АНК, АИНК и ДЭАНК, за исключением ком­плексов меди и АПК, карбоксилатные группы и молекулы органического лиганда координируются монодентатно через гетероатом азота. Бидентатные ацетатные группы с атомами меди образуют «фонарик», молекулы АПК выс­тупают в роли бидентатных лигандов.
Изучено влияние ацетатных и формиатных координационных соединений кобальта, никеля, меди, марганца, кадмия и цинка с амидами пири­дин­карбоновых кислот на текучесть крови и уровень сахара, потребление кислорода тканями, артериальное давление и характер электрокардиограммы у животных (собак).
Монография предназначена для ученых и практиков, докторантов, магистров, связанных с теорией и практикой координационной химии в целом и аналитической химии, также для исследования биологической активности координационных комплексов.


ამავე ავტორთა სხვა ნაშრომები